一个圆锥形容器的底面半径是4分米,高是18分米,里面盛满水,把水倒入棱长是8分米的正方体容器内,求水深

胡言VS乱语 1年前 已收到3个回答 举报

Chong_Ma 幼苗


圆锥形容器容积和体积公式是π×r平方×h(高)/3,故里面盛水=(4×4×π)×18÷3=96π(立方分米)
正方体容器的底面积为边长a的平方,再乘上高就是里面水的体积了.
故水深h=96π÷正方体容器的底面积=96π÷(8×8)=3π/2(分米)


1

黑煤球 幼苗


第一种 圆锥形容器中水的体积=(4×4×3.14)×18÷3=301.44(立方分米);
棱长是8分米的正方体容器的底面面积×水深=96π
水深=96π÷正方体容器的底面面积=301.44÷(8×8)=4.71(分米)

第二种 3.14×4×4×18÷3÷(8×8)=4.71【分米】


2

gangan999 幼苗


圆锥形容器中水的体积=(4×4×π)×18÷3=96π(立方分米);
棱长是8分米的正方体容器的底面面积×水深=96π
水深=96π÷正方体容器的底面面积=96π÷(8×8)=3π/2(分米);


0