一个圆锥形容器的底面半径是4分米,高是18分米,里面盛满水,把水倒入棱长是8分米的正方体容器内,求水深

gzj050306 1年前 已收到2个回答 举报

笑着奔跑的风 春芽


1.先求圆锥体的体积:V圆锥=三分之一×πr的平方×H=三分之一×π×4的平方×18=96π.
2.求水深:逆运用正方体体积公式,可得:H正方体=V正方体÷S底面积=96π÷(8×8)=二分之三π米=二分之3π米


5

air198436 幼苗


水的体积为96π立方分米,倒入容器后的水深为3π/2分米。


2