一个圆锥形容器的底面半径是5cm,高时1.2dm,它的容积式是( )立方厘米.把这个圆锥形容器装满水,倒入一

一个圆锥形容器的底面半径是5cm,高时1.2dm,它的容积式是( )立方厘米.把这个圆锥形容器装满水,倒入一
个与它底面积相等的圆柱形的玻璃瓶中,水深( )cm?
每一步算什么,为什么这样算,请写出来!
vv_hlb40t_y663b 1年前 已收到2个回答 举报

lanyue5847 幼苗


容积是:5*5*3.14*12/3=314立方厘米
圆柱体容器里水的深度是:314/(5*5)=12.56厘米


7

st7ivv5 幼苗


容积是:5*5*3.14*12/3=314立方厘米
圆柱体容器里水的深度是:314/(5*5)=12.56厘米


1