买来苹果,第一天第二天吃了45千克,第二天吃了的是第一天的五分之四,第一,二天各吃多少千克

dbq8818 1年前 已收到3个回答 举报

狼桥遗梦 春芽


博望467 ,
第一天:45÷(1+4/5)=25(千克)
第二天:45-25=20(千克)


10

风花舞月 幼苗


假设第一天吃了x千克,则第二天为4/5x千克,x+4/5x=45千克,9/5x=45,x=25,即第一天为25千克,第二天为25*4/5=20千克。


1

额滴神拿 幼苗


已知:第二天吃了的是第一天的五分之四
设第一天吃的为1,则第二天吃的是4/5
两天共吃:1+4/5=9/5
第一天吃的苹果:45千克÷(9/5)=45千克×(5/9)=25千克
第二天吃的苹果:25千克x(4/5)=20千克


0