食堂买了一些大米,第一次吃了45千克,第二次吃了总数的四分之一,第二次吃去的大米恰好比第一次少百分之

食堂买了一些大米,第一次吃了45千克,第二次吃了总数的四分之一,第二次吃去的大米恰好比第一次少百分之
十.食堂买了大米多少千克?
xiaodou2008 1年前 已收到2个回答 举报

天边孤行 春芽


设买了x千克大米
第一天吃了45千克
第二天吃了0.25x千克
0.25x=45(1-10%)
x=162千克


3

comecai 幼苗


假设买了x千克,第二次吃了(x/4)。可列式(45-x/4)/45=1/10,解得x=162。所以共买进大米162kg


2