一箱苹果重20千克,第一周吃了四分之一,吃了多少千克,第二周吃了五分之二箱,吃了多少千克还剩几分之几箱如

厌水鱼 1年前 已收到1个回答 举报

haizi22 幼苗


20X(1/4)=5(千克) 第一周吃了5千克.20X(2/5)=8(千克) 第二周吃了8千克.1-(1/4)-(2/5) =1-(13/20) =17/20(箱) 答:还剩20分之17箱.


2