一箱苹果重20千克,第一周吃了4分之1箱,吃了多少千克

一箱苹果重20千克,第一周吃了4分之1箱,吃了多少千克
第二周吃了5分之2箱,吃了多少千克。还剩几分之几箱没吃
unfree 1年前 已收到1个回答 举报

霍破狼 幼苗


20kg*1/4=5kg
2/5*3/4*20=6kg
3/4*(1-2/5)=9/20
第一周吃了5千克
第二周吃了6千克,还剩9/20箱没吃


9