loga为底b的对数=logb为底a的对数,(a>0,b>0,a不等于b,a和b都不等于1)则ab=?

cyair 1年前 已收到1个回答 举报

天生_水蓝 幼苗


log(a)b=log(b)a
换底公式
lgb/lga=lga/lgb
(lgb)^2=(lga)^2
(lgb-lga)(lgb+lga)=0
因为a≠b
所以lga≠lgb
lga+lgb=0
lg(ab)=0
ab=1


6