买来一些大米,第一次吃了45千克,第二次吃了总数的4分之1,二次吃的恰好比一次少25%,买来多少千克大米.

大刀砍汉奸 1年前 已收到2个回答 举报

kellyyuyang 幼苗


个人认为这道题有点表意不清,第二次那个总数不知道是第一次吃之前的还是之后的,所以我列出两种情况.
总数为第一次吃之前的:
设买来大米x千克大米
列方程:45*(1-25%)=0.25x
x=135
总数为第一次吃之后的:
设买来大米x千克大米
列方程:45*(1-25%)=0.25(x-45)
x=180


10

丽日阳光2008 幼苗


第二次是第一次的75%,即45×75%=33.75kg
第二次又是总数的25%,设总数x千克
所以25%x=33.75
x=135
答:买来135kg大米


0