已经角α的顶点为平面直角坐标系的原点,始边为X轴的正半轴,且终边经过点P(-1,2)

绝不中立 1年前 已收到1个回答 举报

恋海魂007 幼苗


(1)从点P向x轴做垂线,得到一个直角三角形,则∠α的对边为2(纵坐标绝对值)、邻边为1(横坐标绝对值),斜边自然是根号5.sinα=2/根号5≈0.8944;cosα=1/根号5≈0.4472
(2)sin(2α+π/4)=sinα*cos(π/4)+cosα*sin(π/4)=sinα*(根号2)/2+cosα*(根号2)/2=(sinα+cosα)*(根号2)/2=(3/根号5)*(根号2)/2≈1.3416*0.707=0.9485112


8