一均匀细棒AB,质量为m,长度为l,端点A固定,由水平位置自由下落,.

一均匀细棒AB,质量为m,长度为l,端点A固定,由水平位置自由下落,.
求:当转动角度为x时,棒的角加速度,该位置的动能和端点B的速度.急.
dsawqa 1年前 已收到2个回答 举报

coastwang 幼苗


人家问的是角加速度,第一个式子根本就和微积分没多大关系,也不用求导.
正确的应该是 mgl*1/2*sinx(这个就是B点动能)=1/2mv^2 得出 V(这个是速度)=(glsinx)^0.5 (^0.5就是括号里面开平方) W=V/0.5l=(4gsinx/l)^0.5.这个时候才用得着微积分(确切的说就是求w关于x的导数) 角加速度=dW/dx=(g(cosx)^2/lsinx)^0.5 (这个是角加速度关于x的函数,如果你擅长求导的话,就不用我解释了) 楼上的没说清楚


9

瑶池小天使 幼苗


先用能量守恒定律算出角速度:mgl*1/2*sinx=1/2m(wl/2)^2(至于该公式怎么来的可以用微积分解决或其他办法具体可以私聊)得到w=根号(4gsinx/l);
B点的速度就可以用v=w*l求得v=根号4glsinx这么简单!!如果要用大学物理解答呢??用什么力矩,转动惯量,转动定律之类的。...


1