一根质量为m=2kg、长为L=1.5m的均匀细棒AB,可绕一水平的光滑转轴O在竖直平面内转动,OA=L/4.

一根质量为m=2kg、长为L=1.5m的均匀细棒AB,可绕一水平的光滑转轴O在竖直平面内转动,OA=L/4.
今使棒从静止开始由水平位置绕O轴转动,细棒对其中心转轴的转动惯量为I=mL²/12,求:
①棒在水平位置上刚起动时的角加速度
②棒转到竖直位置时的角速度和角加速度.
hhhyyy6666 1年前 已收到1个回答 举报

52yth8 幼苗


角动量定理;

1年前 追问

2

hhhyyy6666 举报

答案是这样写的①I=mL²/12+m(L/4)²=7mL²/48 α=M/I=(mgL/4)/I ②(mgL/4)cosθdθ(对0到90度积分)=Iω²/2 我怎麼感觉著两个式子有问题呢?

举报 52yth8

虽然我不知道它的式子是怎么来的不过答案到时对的, 你就按自己的思路来吗。 还有他的已知角动量似乎是多余的没意义。