刚体转动惯量的问题 一个质量为2KG,长1.5M的均匀细棒,开始自由悬挂在铅直平面内.当以F=100N的力打击它的下端时

刚体转动惯量的问题
一个质量为2KG,长1.5M的均匀细棒,开始自由悬挂在铅直平面内.当以F=100N的力打击它的下端时!打击时间t=0.01s 求(1):若打击前是静止的,求打击时帮的角动量的变化(2)帮的最大偏转角
这个题的第一问我会,第2问看了解析我也懂一点 唯一明白的就是第2问的解析中 它说I=1/3ml^2(3分之1 m l的平方)
为什么是3分之1 也是这题我唯一不明白的地方
希望高手能帮我解释以下原由 希望能尽可能的详细一点
陈碧青 1年前 已收到4个回答 举报

lalawu11111 幼苗


1/3mL^2 是棒的转动惯量,一端固定的棒,则另一端(自由端)对转轴的转动惯量为1/3ML^2
(由转动惯量的定义 dI=r^2dm 积分即可得到)


2

vito_he 幼苗


I=I'+md^2


2

wch0377 幼苗


积分即可计算出I=1/3ml^2


1

facing 幼苗


转动惯量等于各质点的质量与各质点到转轴的距离平方之和。利用积分即可计算出I=1/3ml^2。(这里无法写式子)


0