co2与o2的混合气体中,c%=20%,求两气体的质量比.

co2与o2的混合气体中,c%=20%,求两气体的质量比.
具体的解答过程请写出.
super_valley 1年前 已收到2个回答 举报

最nn 幼苗


C的原子量为12
12/20%=60
气体总质量为60
CO2的质量为12+32=44
O2的质量为60-44=16
所以两种气体质量比为
44:16=11:4


5

sjefff 幼苗


用碳的换算出CO2为73.3%


2