【在CO2与CO的混合气体中,碳元素与氧元素的质量之比为1:2,则二氧化碳与一氧化碳的质量之比为__】

【在CO2与CO的混合气体中,碳元素与氧元素的质量之比为1:2,则二氧化碳与一氧化碳的质量之比为__】
在CO2与CO的混合气体中,碳元素与氧元素的质量之比为1:2,则二氧化碳与一氧化碳的质量之比为____
有别的吗 1年前 已收到1个回答 举报

山顶浪人 幼苗


CO2 xmol CO ymol
(12x+12y)/(32x+16y)=1/2
解得x=y
二氧化碳与一氧化碳的质量之比为
44*x:28y=11:7


2