在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44 L,质量为20克,求混合气体中C和O两种原子的数目之比

在标准状况下,由CO和CO2组成的混合气体13.44 L,质量为20克,求混合气体中C和O两种原子的数目之比
混合气体一共 13.44/22.4=0.6mol
设CO x mol, CO2 y mol
x+y=0.6
28x+44y=20
解得:x=0.4, y=0.2
C原子数=0.4+0.2=0.6
O原子数=0.4+2×0.2=0.8
C:O=3:4
那个
C原子数=0.4+0.2=0.6
O原子数=0.4+2×0.2=0.8是什么意思,怎么算的啊!~
潇洒一点 1年前 已收到3个回答 举报

pinkapple34 春芽


CO0.4mol 、CO2 0.2mol ,那么碳原子是0.4+0.2=0.6mol,氧原子是0.4+0.2*2=0.8mol.所以碳原子数=0.6mol *阿伏伽德罗常数,氧原子数=0.8*阿伏伽德罗常数.最后就是C:O=3:4


3

冰风33 幼苗


3:4我知道是3:4,我是问 C原子数=0.4+0.2=0.6 O原子数=0.4+2×0.2=0.8是什么意思,怎么算的啊!!!!~0.4mol的CO中有0.4mol的C,0.2mol中的CO2中有0.2mol的C 1mol中的CO2中有2mol的O,所以0.2mol中有0.4mol的O. 1mol的CO中有1mol的O,所以0.4mol的CO中有0.4mol的O 所以C共有0.6mol...


1

ymzhx 幼苗


因为问题说求o原子的数目,就是要求氧原子的物质的量,Co2中有2个氧原子,所以应乘以一个2,再加上co中的氧原子的物质的量就是总的氧原子的物质的量。


1