一块长50米,宽36米,厚度30厘米的铁板,把它做成高1 米的容器,最大可以做成多大的容器,求他的最大容积?

一块长50米,宽36米,厚度30厘米的铁板,把它做成高1 米的容器,最大可以做成多大的容器,求他的最大容积?
有一块长40厘米,宽20厘米的长方形铁皮,要制作一个高5厘米的无盖小铁盒,怎样做容积最大?求容积?
手握zz 1年前 已收到1个回答 举报

rugay 幼苗


30厘米=0.3米 (50*36+50*1+1*36)*2
=(1800+50+36)*2.第二题:5*5*5=125立方厘米
=1886*2
=3772平方米
容积:50*36*1
=1800*1
=1800立方米


2