一个油桶(长方体)长50公分 宽36公分 厚度忽略不计 求能装多少斤油?

zhongguo4 1年前 已收到3个回答 举报

不妖不媚 花朵


你这个问题就不对 重量=密度乘以体积 你这个油桶只能求出 体积 为50乘36乘34得 61200立方厘米 根据你给出的条件 我只能告诉你 这油桶能装61200立方厘米的油 至于多少斤 那你少一个条件:油的密度

1年前 追问

7

zhongguo4 举报

密度就 忽略不计呗 现在是把 61200立方厘米 (不是平方 你错了) 化成 立方分米是 61.2对吧 61.2立方分米是 61.2升 一升是两斤 然后乘 对吧

举报 不妖不媚

对 就是这样

zhongguo4 举报

如果算密度 那楼下那位的就对了 是吧?

举报 不妖不媚

是的 注意单位 第一个回答后我注意了 现在 改过来了 哈哈 立方

一笑成名 幼苗


首先需要油的密度,这里假定油的密度是0.8g/cm3
50×36×34×0.8=48960g
也就是48.96kg,48.96公斤
也就是97.92斤  完毕


2

9246 幼苗


V=50dm*36dm*34dm=61200dm^3=61200L
由ρ=m/v 得m=ρv=0.8kg/L*61200=48960kg=97920斤


0