一个汽油桶,量得底面周长是18.84dm,高是8dm(铁皮厚度忽略不计).它的容积是多少升?如果每升汽油重0.73千克,

一个汽油桶,量得底面周长是18.84dm,高是8dm(铁皮厚度忽略不计).它的容积是多少升?如果每升汽油重0.73千克,这个油桶大约能装汽油多少千克?(得数保留两位小数.)
鱼儿66 1年前 已收到2个回答 举报

defender_ 幼苗


解题思路:(1)求这个油桶的容积,即求圆柱的体积,运用圆柱的体积计算公式:V=Sh,运用计算公式可先计算出底面积进一步解决问题;(2)求这个油桶能装油的重量,用体积乘单位体积的重量,计算即可解决问题.

(1)油桶的底面积:
3.14×(18.84÷3.14÷2)2
=3.14×32
=3.14×9
=28.26(平方分米);
油桶的容积:
28.26×8=226.08(立方分米).
答:它的容积是226.08立方分米.
(2)这个油桶能装汽油:0.73×226.08≈165.04(千克).
答:这个油桶大约能装汽油165.04千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


7

叶子纷纷 幼苗


根据圆周长计算公式:L = 2×π×r得:
18.84=2x3.14xr
r=3dm
底面的圆面积:S=πr²=3.14x9=28.26平方分米。
容积:V=Sh=28.26x8=226.08升。
m=0.73V=0.73x226.08=165.04千克。
答:它的容积是28.26升。这个油桶大约能装汽油165.04千克.


0