一个汽油桶,量得底面周长是18.84dm,高是8dm(铁皮厚度忽略不计).它的容积是多少升?如果每升汽油重0.73千克,

一个汽油桶,量得底面周长是18.84dm,高是8dm(铁皮厚度忽略不计).它的容积是多少升?如果每升汽油重0.73千克,这个油桶大约能装汽油多少千克?(得数保留两位小数.)
rong0729 1年前 已收到1个回答 举报

mjn_hbg 春芽


(1)油桶的底面积:
3.14×(18.84÷3.14÷2) 2
=3.14×3 2
=3.14×9
=28.26(平方分米);
油桶的容积:
28.26×8=226.08(立方分米).
答:它的容积是226.08立方分米.

(2)这个油桶能装汽油:0.73×226.08≈165.04(千克).
答:这个油桶大约能装汽油165.04千克.


1