一个圆柱体的侧面积是188.4平方厘米,底面半径是6厘米,这个圆柱的高是多少厘米.

hlfans 1年前 已收到6个回答 举报

小雨的柠檬兔 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积=底面周长×高,圆柱圆柱的底面半径是4厘米,侧面积是226.08平方厘米,由圆的周长公式:c=2πr,求出圆柱的底面周长,再用侧面积÷底面周长=高.

2×3.14×6=37.68(厘米)
188.4÷37.68=5(厘米)
答:这个圆柱的高是5厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要根据圆柱的侧面积公式和圆的周长公式解决问题.


3

wfyuanlai 幼苗


先算出底面周长=2乘3.14乘6
然后188.4除以周长=高


2

javastone 幼苗


188.4÷(6×2×3.14)
=188.4÷(12×3.14)
=188.4÷37.68
=5(厘米)


1

一路走走- 幼苗


188.4/(6*3.14*2)


1

sungygz 幼苗


5(厘米)


0

linye0122 幼苗


因为侧面积等于底面周长乘高所以应先求出底面周长,等于2×3.14×6=37.68
再用侧面积除以底面周长等于188.4÷37.68=5


0