一个圆柱的底面半径是5分米,侧面积是188.4平方分米,高是多少分米?

xylshktk 1年前 已收到3个回答 举报

jenyllm82 幼苗


解题思路:圆柱的高h=圆柱的侧面积÷底面周长,因为圆柱的底面周长=2πr,由此代入数据即可解决问题.

188.4÷(3.14×5×2),
=188.4÷31.4,
=6(分米),
答:它的高是6分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了利用圆柱的侧面积与底面周长公式的进行计算的灵活应用.


3

asheryannita 幼苗


471立方分米


2

青虫不哭5 幼苗


圆柱的侧面积=底面周长×高 188.4=2×3.14×5× h h=6
圆柱的体积=3.14×5²×6=57.1(立方分米)


1