4.一个圆柱体的侧面积是188.4平方厘米,体积是471立方厘米,它的底面积是多少平

许嘟嘟 1年前 已收到6个回答 举报

dupeng0922 幼苗


2∏RH=188.4 (1)
∏R∧2H=471 (2)
联立(1)(2)得R=5
S=∏R∧2=25∏


3

傻瓜混cc 幼苗


底面积X高=体积。底面周长X高=侧面积 底面积=半径的平方Xπ。
设地面半径为y厘米。
471除以(y的平方Xπ)=188.4除以(2yXπ)
π的平方=5
5Xπ约等于15.7


2

哭一天 幼苗


如果高是1分米的话,这个题目这样由侧面积是188.4平方厘米,高是1分米所以底面积是:3.14×3×3=28.26平方厘米体积是:28.26×10=282.6立方


1

好好先生1987 幼苗


25π


1

zwoon88 幼苗


记体积为v 侧面积为s0 底面积为s1 底面半径为r 高为h 则
s1=π*r^2(1)
s0=2*π*r*h=188.4(2)
由(1)(2)得h=188.4/(2*π*r)
v=s1*h即471=(π*r^2)*188.4/(2*π*r)解得r=5
所以s1=π*r^2=25π


0

云水潇湘 幼苗


12.56平方厘米


0