一个圆柱体的侧面积是100平方厘米,体积是200立方厘米,底面积是多少平方厘米?

xxxrsj 1年前 已收到1个回答 举报

IIImantouIII 春芽


侧面积=底面周长×高=半径×2×3.14×高
体积=底面积×高=半径×半径×3.14×高
半径=体积÷侧面积×2=200÷100×2=4厘米
底面积是4×4×3.14=50.24平方厘米
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
互相帮助,祝共同进步!


7