一个圆柱体的侧面积是40平方厘米,体积是60立方厘米,底面周长是多少

jinzj39 1年前 已收到1个回答 举报

tyty111 幼苗


侧面积=底面周长×高=40平方厘米
体积=底面积×高=60平方厘米
所以:底面积:底面周长=60÷40=1.5
3.14×半径²=1.5×2×3.14×半径
半径=3厘米
底面周长=2×3.14×3=18.84厘米


1