一个圆柱体的侧面积是942平方厘米,体积是2355立方厘米,它的底面半径是多少?

zhangwt9871 1年前 已收到3个回答 举报

rabbit0922 春芽


根据体积与侧面积公式,可知半径=体积*2/侧面积=2355*2/942=5


2

梁书书 幼苗


侧面积=底面周长×高=半径×2×3.14×高
体积=底面积×高=半径×半径×3.14×高
半径=体积÷侧面积×2=2355÷942×2=5厘米
圆柱底面积是5×5×3.14=78.5平方厘米


1

若风无邪 幼苗


看不懂的呢


0