x+4分之1=3分之1+9分之2 解方程

danielscut 1年前 已收到2个回答 举报

icejane 幼苗


x+4分之1=3分之1+9分之2
x=5/9-1/4
x=11/36


请好评

如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助

1年前 追问

9

danielscut 举报

(11.6÷1.4+3.1)×4.8 简便

danielscut 举报

[问号]

举报 icejane

(11.6÷1.4+3.1)×4.8 这个没有简便方法 直接算
=

danielscut 举报

[钱袋]

danielscut 举报

谢谢!O(∩_∩)O

不按常理 幼苗


  题:X+1/4=1/3+2/9
14/4X+1/4=3/9+2/9(把X变成4/4X)
1/4(4X+1)=5/9(方程两边乘以4)
4X+1=20/9
4X=20/9-9/9
4X=11/9
X=11/36
2题:X+1/4=1/3+2/9
...


2