已知圆心角为120度的上行AOB的半径为1,C为弧AB中点,点D,E分别在半径OA,OB上,若CD^2+CE^2+DE^

已知圆心角为120度的上行AOB的半径为1,C为弧AB中点,点D,E分别在半径OA,OB上,若CD^2+CE^2+DE^2=5/2,
阳光浅紫 1年前 已收到1个回答 举报

icandydesign 幼苗


分析:1.画出图形,设OD= a OE =b ,然后用余弦定理计算出 CD^2+CE^2+DE^2 的值,当然是a,b的式子,然后让它= 5/2 ,把 a看做常量,b看做未知数,就得到了关于b的一元二次方程,然后用判别式,可以算出 a的取值范围(你自己去算) .
2.设 a+b= k ,得 b= k -a ,把它代入 CD^2+CE^2+DE^2=5/2,就可以得到一个 关于a的一元二次方程,这个有解,且解是有范围的 ( 上面求出的a 的范围),结合二次函数知识和用判别式可以算出 k 的取值范围
3.最后综合得到答案,(1+ √5)/4 < = OD+OE


2