6年级数学题!只有3道!急!在线等!

6年级数学题!只有3道!急!在线等!
1.一项工程,由甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成,如果2队合作工作效率就要降低,甲队只能完成原来的五分之四,乙队只能完成原来的十分之九.现在要8天完成这项工程,2队至少合作多少天?
这2道题都要列式!
不要方程【除非必须
大家会多少就答多少
谢谢大家!
一根竹竿长不到6m,从一头量到3m处作一几号A,再从另一头量到3m处作一几号B,这时AB的距离是全长的20%,求竹竿的长度。
woodred333 1年前 已收到2个回答 举报

yangyang1 幼苗


甲队单独做每天完成1/10,乙队单独做每天完成1/15,合作一天完成1/10*4/5+1/15*9/10=7/50
至少要合作的天数是
(1-8/10)/(7/50-1/10)=5


7

yang251013 幼苗


设 2队至少合作x天 剩余的甲干
(1/10*4/5+1/15*9/10)x+1/10(8-x)=1
x=5
设 竹竿的长度为x
3+3-1/5*x=x
x=5


1