求小学五年级下册数学填空题!急 在线等谢谢了,大神帮忙啊

求小学五年级下册数学填空题!急 在线等谢谢了,大神帮忙啊
简短一点的,不要3行以上的
独舞猫 1年前 已收到1个回答 举报

银泰百货 幼苗


1、把8个棱长2 cm的正方体摆成长方体,它的体积是____64_ cm3.2、底面周长为4 dm的正方体,它能装水__1___ L,折合___1000__ ml.3、2个表面积为6 dm2的正方体拼成一个稍微大一点的长方体,它的体积是_2000____cm3.4、相邻两个面积单位之间的进率是100_____.5、最小的质数是( 2 ),最小的合数是( 4 ).6、18的约数有(1.2.3.6.9.18 ),24的约数有( 1.2.3.4.6.8.12.24 ),它们的公约数有( 1.2.3.6 ).7、在1~20的自然数中,既不是质数又不是合数的数有(1 ),既是质数又是偶数的有(2 ).8、自然数按约数个数的多少可以分成( 质数 )、(合数 )和( 1 ).9、1082至少加上(1 )就能被3整除,至少减去( 2 )才是5的倍数.10、一个数的最大约数是13,这个数的最小倍数是(13 ).11、两个自然数a、b的最大公约数是1,它们的最小公倍数是( ab ).12、A=2×2×3×5,B=2×2×2×3,那么它们的最大公约数是(12 ),最小公倍数是(120 ).13、一个数能被3整除,又是5的倍数,还有约数7.这个数最小是( 105 ).14、既能整除30、又能整除45的数中,最大的是(15 ).15、用0、1、2三个数字排成的所有三位数中,能同时被2、3、5整除的有(120 ).16、两个互质数的最小公倍数是91,这两个数的和最大是(92 ).17、把一个最简分数的分子缩小五分之一,分母扩大9倍后是二十七分之二.原来的分数是( 3分之10) 18、二十四分之十五的分母减少16,要使分数大小不变,分子应减少( 10) 19、十一分之九的分子加上18,要使分数大小不变,分母应该加上(22 ) 20、一个分数的分母是分子的10倍,且分母比分子多18,这个分数是(20分之2 ) 21、(1)如果把一个分数的分母加上1,这个分数就等于九分之八,原分数是( 17分之16) 22(2)如果把一个分数的分母加上2,这个分数就等于九分之八,原分数是(25分之24 ) 23、一个分数,约分后是十七分之三,已知原分数的分母比分子大42,原来的分数是(51分之9 ) 24、十五分之一的分子、分母同时加上(7 )以后就可以约分为十一分之四.25、一个最简真分数的分子、分母的积为36,这个最简真分数的分子与分母的和可能是( 37)或(13 ) 全给你了,要采纳我哦!


10