3x的平方×(x-y)+6x(y-x)

15523235563 1年前 已收到3个回答 举报

artec900 幼苗


3x的平方×(x-y)+6x(y-x)
=3x的平方×(x-y)-6x(x-y)
=(x-y)(3x²-6x)
=3x(x-y)(x-2)


6

-三郎- 幼苗


整式乘法的话:3x²(x-y)+6x(y-x) =3x^3-3x^y+6xv-6x^2
因式分解的话:3x²(x-y)+6x(y-x) =3x²(x-y)-6x(x-y)=3x(x-y)(x-2)
同学,你要加油了,这是提公因式法分解因式,公因式是3x(x-y),需要把(x-y)看成一个整体!


2

liu8650 幼苗


3x²×(x-y)+6x(y-x)
=3x²×(x-y)-6x(x-y)
=(x-y)(3x²-6x)
=3x(x-y)(x-2)
希望你能看懂,祝你学习进步


0