分解因式(1)6x(x-y)²+3(y-x)³(2)p(x-y)-q(y-x)(3)3a(x-y)-

分解因式
(1)6x(x-y)²+3(y-x)³
(2)p(x-y)-q(y-x)
(3)3a(x-y)-6b(y-x)
(4)(m-n)³+2n(n-m)²
(5)a(a+b)-b(-a-b)
恨刀客 1年前 已收到1个回答 举报

婷婷小丸子 幼苗


(1)6x(x-y)²+3(y-x)³
=6x(x-y)²-3(x-y)³
=-3(x-y)²(x-y-2)
(2)p(x-y)-q(y-x)
=p(x-y)+q(x-y)
=(x-y)(p+q)
(3)3a(x-y)-6b(y-x)
=3a(x-y)+6b(x-y)
=63(x-y)(a+2b)
(4)(m-n)³+2n(n-m)²
=(m-n)³+2n(m-n)²
=(m-n)²(m-n+2n)
=(m-n)²(m+n)
(5)a(a+b)-b(-a-b)
=a(a+b)+b(a+b)
=(a+b)²


5