分解下列因式:x(y-x)+y(y-x)-(x-y)^2

分解下列因式:x(y-x)+y(y-x)-(x-y)^2
a^5-a
3(x^2-4x)^2-48
已知x-y=-2/3
求(x^2+y^2)^2-4xy(x^2+y^2)+4x^2y^2的值
需要具体步骤,不能步骤不完整,要不然没分!
michaelfromSMU 1年前 已收到2个回答 举报

TQL12 幼苗


x(y-x)+y(y-x)-(x-y)^2
=-x(x-y)-y(x-y)-(x-y)^2
=(x-y)(-x-y-x+y)
=-2x(x-y)
a^5-a
=a(a^4-1)
=a(a^2+1)(a^2-1)
=a(a^2+1)(a+1)(a-1)
3(x^2-4x)^2-48
=3[(x^2-4x)^2-16]
=3(x^2-4x+4)(x^2-4x-4)
=3(x-2)^2(x^2-4x-4)
已知x-y=-2/3
(x^2+y^2)^2-4xy(x^2+y^2)+4x^2y^2
=(x^2+y^2-2xy)^2
=(x-y)^4
=16/81


2

lyw9ag 幼苗


哈哈 路过 飘痕
x(y-x)+y(y-x)-(x-y)^2
=-x(x-y)-y(x-y)-(x-y)^2
=(x-y)(-x-y-x+y)
=-2x(x-y)
a^5-a
=a(a^4-1)
=a(a^2+1)(a^2-1)
=a(a^2+1)(a+1)(a-1)
3(x^2-4x)^2-48
=3[(x^2-4x...


1