把下列各式进行因式分解.(1)2m3-32m;(2)a2(x-y)+b2(y-x).

fdjhvmn 1年前 已收到3个回答 举报

PUCCA123 幼苗


解题思路:(1)先提取公因式2m,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解因式;
(2)先提取公因式(x-y),再利用平方差公式继续分解因式.

(1)2m3-32m,
=2m(m2-16),
=2m(m+4)(m-4);
(2)a2(x-y)+b2(y-x),
=a2(x-y)-b2(x-y),
=(x-y)(a2-b2),
=(x-y)(a+b)(a-b).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.


6

ningmengdangao 果实


(1)2m³-32m
=2m(m^2-16)
=2m(m+4)(m-4)
(2)a²(x-y)+b²(y-x)
=a²(x-y)- b²(x-y)
=(x-y)(a+b)(a-b)


1

101army 幼苗


(1)2m³-32m
=2m(m²-16)
=2m(m+4)(m-4)
(2)a²(x-y)+b²(y-x)
=(a²-b²)(x-y)
=(a+b)(a-b)(x-y)


0