把下列各式分解因式:(1)−m29−1+2m3(2)[1/2p2−2pq

芜茗晓卒 1年前 已收到3个回答 举报

tianyuboy06 幼苗


解题思路:(1)提取公因式-
1
9],再利用完全平方公式分解;
(2)提取公因式[1/2]p即可;
(3)首先提取公因式(a-3),再利用平方差公式分解即可;
(4)利用分组分解法,三一分组,前三项一组是完全平方公式,再利用平方差公式分解即可;
(5)首先提取公因式(m-n),再利用平方差公式分解即可;
(6)利用平方差公式分解,注意整体思想的应用.

(1)−
m2
9−1+
2m
3]=-[1/9](m2+9-6m)=−
1
9(m−3)2;
(2)[1/2p2−2pq=
1
2p(p−4q);
(3)a2(a-3)-a+3=a2(a-3)-(a-3)=(a-3)(a2-1)=(a-3)(a+1)(a-1);
(4)2xy-x2-y2+1=1-(x2-2xy+y2)=1-(x-y)2=(1+x-y)(1-x+y)
(5)(m-n)3+(n-m)m2=(m-n)3-(m-n)m2=(m-n)[(m-n)2-m2]=n(m-n)(n-2m)
(6)4(x+2y)2-25(x-y)2=[2(x+2y)+5(x-y)][2(x+2y)-5(x-y)]=(7x-y)(9y-3x)
=3(7x-y)(3y-x).

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式.注意因式分解的步骤:先提公因式,再利用公式法分解.还要注意分解要彻底.


1

april29yang 幼苗


(m-n)^3+(n-m)m^2
=(m-n)^3-(m-n)m^2
=(m-n)[(m-n)^2-m^2]
=(m-n)(m-n+m)(m-n-m)
=(m-n)(2m-n)(-n)
=-n(m-n)(2m-n)


2

一见清心 幼苗


原式=(m-n)[(m-n)^2-m^2]
=(m-n)(n^2-2mn)
=n(m-n)(n-2m)


1