分解下列因式(1)8a^3x^2-2a^5x^2(2)a^2(x-y)+4y^2(y-x)(3)4a^2b^2-(a^2

分解下列因式
(1)8a^3x^2-2a^5x^2
(2)a^2(x-y)+4y^2(y-x)
(3)4a^2b^2-(a^2+b^2)^2
(4)(x^2+4)^2-(2x+3)^2
soohu 1年前 已收到2个回答 举报

英邦缔美 幼苗


(1)8a^3x^2-2a^5x^2
=2a³x²(4-a²)
=2a³x²(2+a)(2-a)
(2)a^2(x-y)+4y^2(y-x)
=(x-y)(a²-4y²)
=(x-y)(a+2y)(a-2y)
(3)4a^2b^2-(a^2+b^2)^2
=(2ab+a²+b²)(2ab-a²-b²)
=-(a+b)²(a-b)²
(4)(x^2+4)^2-(2x+3)^2
=(x²+4+2x+3)(x²+4-2x-3)
=(x²+2x+7)(x²-2x+1)
=(x²+2x+7)(x-1)²


4

未央花落 幼苗


(1)
8a^3x^2-2a^5x^2
= 2a^3x^2(4-a^2)
= 2a^3x^2(2+a)(2-a)
(2)
a^2(x-y)+4y^2(y-x)
= (x-y)(a^2-4y^2)
= (x-y)(a+2y)(a-2y)
(3)
4a^2b^2-(a^2+b^2)^2
= (2ab+a...


2