因式分解6x(x-y)2-8y(y-x)3

感情冲垮 1年前 已收到3个回答 举报

empty3000 幼苗


6x(x-y)2-8y(y-x)3-=(x-y)(12x+24y)=12(x-y)(x+12y)


9

huangwq88 幼苗


6x(x-y)2-8y(y-x)3=6x(x-y)2+8y(x-y)3=(x-y)2(6x+8xy-8y2)


1

狗e汪汪 幼苗


应该是2次方和3次方吧??
6x(x-y)^2-8y(y-x)^3
=6x(x-y)^2+8y(x-y)^3
=2(x-y)^2 *[3x+4y(x-y)]
=2(x-y)^2*(3x+4xy-4y^2)


0