6x(x-y)^2+3(y-x)^3 因式分解

luxin820329 1年前 已收到2个回答 举报

sadan1982 幼苗


6x(x-y)^2+3(y-x)^3
=6x(x-y)^2-3(x-y)^3
=3(x-y)^2[2x-(x-y)]
=3(x-y)^2(x+y)


2

csguy 幼苗


6x(x-y)^2+3(y-x)^3
=6x(x-y)^2-3(x-y)^3
=3(x-y)^2[2x-3(x-y)]
=3(x-y)^2*(3y-x)


1