有一张长方形纸长60厘米,宽48厘米,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘

有一张长方形纸长60厘米,宽48厘米,如果要剪成若干同样大小的正方形纸片,而没有剩余,那么剪出的小正方形的边长最大是几厘米、至少可以剪成多少个正方形?
gang10194 1年前 已收到6个回答 举报

天下无双之天之 幼苗


60和48的最大公因数是12,所以:剪出的小正方形的边长最大是12厘米.
可以剪成:
(60÷12)×(48÷12)
=5×4
=20(个)


12

vicent_lim 幼苗


12厘米 20个


4

寒冰快剑 幼苗


五个;最大边长48厘米;剩下4个边长12厘米。


4

babyma 幼苗


取60、48的最大公约数的12,
60/12=5 48/12=4
5X4=20个


4

yunizaiyiqi_13 幼苗


相当于求长和宽的最大公约数。
剪出的小正方形边长最大是12厘米,可以剪20个


3

四十就退休 幼苗


12cm,20个


3