已知函数y=f(x)满足f(x)=2f(1/x)+x,求f(x)的解析式

luqihai 1年前 已收到2个回答 举报

此情可待更思人 幼苗


f(x)-2f(1/x)=x
f(1/x)-2f(x)=1/x
相加得
f(x)+f(1/x)=-x-1/x
相减得
f(x)-f(1/x)=x/3-1/(3x)
这两式相加得
f(x)=-x/3-2/(3x)


3

希望100信心 幼苗


因为f(x)=2f(1/x)+x,
所以F(1/X)=2F(X)+1/X==>2F(1/X)=4F(X)+2/X
==>F(X)=4F(X)+2/X +X==>3F(X)=-(X+2/X) ==>F(X)=-(1/3)(X+2/X)


2