已知函数Y=F(X)满足F(X)=2F(1/X)+X求F(X)的解析式

董敏dongmin 1年前 已收到1个回答 举报

franklv 幼苗


F(X)=2F(1/X)+X ① ∴F(1/X)=2F(X)+1/X ② 将②式代入①得F(X)=4F(x)+2/x+x 解得F(X)=-(1/3)*(2/x+x)


7