已知函数f(x)满足f(x)+2f(1/x)=lgx,求f(x)的解析式.

将才 1年前 已收到1个回答 举报

杯杯猪 幼苗


用1/x换x
f(1/x)+2f(x)=lg(1/x)=-lgx
f(x)+2f(1/x)=lgx
两式联立消去f(1/x)即得


9