万有引力方面已知地球半径为R ,现在在赤道上空2R处有一卫星,地球重力加速度为g,万有引力常量为G,求卫星的向心加速度,

万有引力方面
已知地球半径为R ,现在在赤道上空2R处有一卫星,地球重力加速度为g,万有引力常量为G,求卫星的向心加速度,和卫星的周期
ca3al2sio43 1年前 已收到3个回答 举报

阿里BRA 幼苗


向心加速度为九分之g,卫星的周期 为更号下((108拍的平方乘以r,)除g)


7

520138 幼苗


万有引力提供向心力:
GMm/(3R)^2=ma=m3R(2*3.14/T)^2 GMm/R^2=mg
a=g/9 T=6*3.14/根号g


0

桂系刀客 幼苗


GMm/(3R)^2=ma 用黄金代换GM=gR^2 得a=g/9 GMm/(3R)^2=m3R(6.28/T)^2 得T等于18.84乘以根号下3R除以g


0