五年级上册数学1+2+3+4+5……+45+46+47+48+49怎么列出一列数的和

limao12530 1年前 已收到3个回答 举报

gmh3081 幼苗


原式=(1+49)×49÷2
=50×49÷2
=1225
等差数列求和=(首项+末项)×项数÷2


4

gzfu12 幼苗


1+49=50 2+48=50 3+47=50 有24个50 还剩一个25 用24×50+25就OK了 求好评


4

hlhl02 幼苗


(1+49)*49/2=25*49=1225


1