天宫一号进入运行轨道,周期T,距地面高度h,已知地球半径R,万有引力常量G,若将运行轨道看做圆轨道

天宫一号进入运行轨道,周期T,距地面高度h,已知地球半径R,万有引力常量G,若将运行轨道看做圆轨道
求(1)地球的质量M (2)地球的平均密度
城市末班车 1年前 已收到3个回答 举报

D_alessandro 春芽


1、ω=2π/T
GMm/(h+R)² = mω²(h+R) = 4π²m(h+R)/T²
M=4π²(h+R)³/GT²
2、V=4πR³/3
ρ=M/V=[4π²(h+R)³/GT²]/(4πR³/3)=3π(h+R)³/GT²R³


9

xky101 幼苗


天宫一号是绕月球转的,亲。


0

dgyclhytj 幼苗


万有引力公式与向心力公式联立,化简即可求得两问


0