求地表重力加速度大小如果神州七号在离地球表面h高处的轨道上做周期为T的匀速圆周运动,已知地球半径为R,万有引力常量为G,

求地表重力加速度大小
如果神州七号在离地球表面h高处的轨道上做周期为T的匀速圆周运动,已知地球半径为R,万有引力常量为G,求地表的重力加速度:
请多指教,
爱小翠的人 1年前 已收到1个回答 举报

yyh226 花朵


(2pi/T)^2*(R+h)=GM/((R+h)^2)
g=GM/(R^2)
二式中GM由一式求,其他条件已知


9