关于万有引力T1 已知地球半径R=6400KM,通过计算比较地球同步卫星的向心加速度a1,近地卫星的向心加速度a2,赤道

关于万有引力
T1 已知地球半径R=6400KM,通过计算比较地球同步卫星的向心加速度a1,近地卫星的向心加速度a2,赤道上随地球自转的物体的向心加速度a3大小
T2 中子星是由密集的中子组成的星体,具有极大的密度.通过观察已知中子星的自转角速度,w=60π,该中子星并没有因为自转而解体,根据这些事实人们可以推知中子星的密度(1)试写出中子星的密度最小表达式(2)计算出该中子星的密度至少为多少
这2题实在不懂,
清烟虹声 1年前 已收到2个回答 举报

莘菲123 幼苗


T1是道易错题,a3的位置很容易搞错,要理解赤道上随地球自转的物体的周期为一天刚好等于地球同步卫星的周期,即w1=w3(w代表角速度)而a=rw^2
所以a1>a3(r1即地球同步卫星轨道半径约是地球半径的6.6倍,远远大于r3)
a1 a2很好比较如一楼所说
a2>a1>a3
T2
我们在中子星表面取一质点,由该中子星并没有因为自转而解体可知该质点的所受的万有引力至少可以全部做向心力也只有这样才是最小密度
GMm/R^2=mRw^2(M为中子星质量 R为半径)
V=4/3πR^3(V是体积) M=PV(P是密度)代入就麻烦LZ了 计算我也不算了


7

6csats 幼苗


A1 M1*a=G*M1*M2/R^2,可以看出,加速度与距离的平方成反比,距离越近,加速度越大。
A2 M1*w^2*R=G*M1*M2/R^2,然后M2等于密度乘以体积,球体的体积是4/3乘以π乘以R的三次方,然后约掉,转换,可以得到密度表达式。接下来的自己推。至少就是指密度至少可以维持他的向心力的需要。最小密度也是一样的。...


0