求回答几个一元一次方程1..甲乙分别从A.B两地相向而行,若俩人同事出发,则4小时后相遇,若甲先走3小时后乙再出发,则2

求回答几个一元一次方程
1..甲乙分别从A.B两地相向而行,若俩人同事出发,则4小时后相遇,若甲先走3小时后乙再出发,则2小时之后相遇,问甲乙单独走完这段路各需要几个小时
2.从A地到B地,先下山然后走平路,某人骑自行车以费小时12千米的速度下山,而已每小时9千米的速度通过平路,到达B地需要55分钟,同事以每小时8千米的速度通过平地和每小时4千米的速度上山,回到A地用了1.5小时,从A到B地有多远?
奥黛丽赫本 1年前 已收到4个回答 举报

山东逍遥游 春芽


1..设:甲乙单独走完这段路各需要x个小时y个小时.
∵甲乙分别从A.B两地相向而行,若俩人同时出发,则4小时后相遇,
∴1/x+1/y=1/4∵若甲先走3小时后乙再出发,则2小时之后相遇,
∴3/x+2/x+2/y=1∴y=12,x=6.
∴甲乙单独走完这段路各需要6个小时、12个小时.
2.从A地到B地,先下山然后走平路,设坡路为x千米,平路为y千米.
∵某人骑自行车以费小时12千米的速度下山,而已每小时9千米的速度通过平路,到达B地需要55分钟,
∴x/12+y/9=55/60
∵同事以每小时8千米的速度通过平地和每小时4千米的速度上山,回到A地用了1.5小时,∴x/4+y/8=1.5
∴y=6,x=3
∴从A到B地有x+y=3+6=9千米.


6

终身为梨 幼苗


1.设总路程为1,速度和为:1/4=0.25
设甲单独走用x小时,速度为:1/x,所以:3*(1/x)+(1/4)*2=1
所以,x=6
设乙单独走用y小时,所以,(1/6)+(1/y)=1/4
所以,y=12


2

冰白真风 幼苗


1.设总路程为1,速度和为:1/4=0.25
设甲单独走用x小时,速度为:1/x,所以:3*(1/x)+(1/4)*2=1
所以,x=6
设乙单独走用y小时,所以,(1/6)+(1/y)=1/4
所以,y=12

2.设下山用时间为x,则平路时间为(55-x)同时在下山段用时为(12/4)x=3x,平路段位90-3x;所以(55-x)*9=(90-...


1

天生一凡人 幼苗


(1-3/x)/1/4=2
x=6


1