甲乙同时从A,B两地相向而行,甲行完全要6h,比乙得速度快50%,相遇时甲比乙多行180千米,求乙的速度.

暗之语者 1年前 已收到6个回答 举报

夜行少女的 幼苗


甲乙速度比:(1+50%):1=3:2
甲行了全程的:3÷(3+2)=3/5,乙2/5
全程:180÷(3/5-2/5)=900千米
甲的速度:900÷6=150千米
乙的速度:150÷(1+50%)=100千米


1

泥泞的季节 幼苗


假设AB的距离为S,乙的速度为v,则甲的速度为1.5v.
S=6*1.5v,
相遇时甲的行程-乙的行程=180,
甲的行程-90=乙的行程+90=S/2
相遇时甲,乙所用时间相等,可得方程式:
t甲=t乙
代入方程式,得:
(S/2+90)/1.5v=(S/2-90)/v
解得:v=100km/h...


2

364844655 幼苗


设乙的速度为x km/h,则甲的速度为(1+50%)x km/h
6(1+50%)x-6x=180
解得:x=60
答:乙的速度为60 km/h


2

一定要赢啊ft 幼苗


设 甲乙距离 S 甲乙相遇时用时T
乙速度为V1 则,甲速度为(1+0.5)V1
S = (1+0.5)V1 * 6
0.5V1 * T = 180
1.5V1 * T + V1 * T = S
V1 = 100 千米/小时 即乙速度为 100 km/h
S = 900


2

站在蓝天摘白云 幼苗


设乙的速度为x千米每小时,则甲的速度为1.5x千米每小时
A、B距离为 1.5x*6=9x千米
9x/(x+1.5x)=3.6小时 1.5x-x=0.5x小时
所以 0.5x * 3.6 = 180
x=100


1

whjyh 幼苗


设乙的速度为x千米每小时,则甲的速度为1.5x千米每小时
A、B距离为 1.5x*6=9x千米
9x/(x+1.5x)=3.6小时(这是甲乙相遇的时间)
甲的速度比乙的速度快 1.5x-x=0.5x小时
所以 0.5x * 3.6 = 180
x=100千米每小时


1