设函f(x)=xekx(k≠0)

设函f(x)=xekx(k≠0)
(1)求曲y=f(x)在(0,f(0))出的切线方程.
(2)求函f(x)的单调区间.
kimi的宝Q儿 1年前 已收到2个回答 举报

翩跹悠悠翊 幼苗


解题思路:(1)欲求出切线方程,只须求出其斜率即可,故先利用导数求出在x=0处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.从而问题解决.
(2)先求出f(x)的导数,根据f′(x)>0求得的区间是单调增区间,f′(x)<0求得的区间是单调减区间即可;

(1)f′(x)=(1+kx)ekx,f′(0)=1,f(0)=0,
曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为y=x;
(2)由f′(x)=(1+kx)ekx=0,得x=-[1/k](k≠0),
①若k>0,则当x∈(-∞,-[1/k])时,
f′(x)<0,函数f(x)单调递减,
当x∈(-[1/k],+∞)时,f′(x)>0,
函数f(x)单调递增,
②若k<0,则当x∈(-∞,-[1/k])时,
f′(x)>0,函数f(x)单调递增,
当x∈(-[1/k],+∞)时,
f′(x)<0,函数f(x)单调递减.
综上可知,当k>0时,函数f(x)单调递增区间为(-[1/k],+∞),函数f(x)单调递减区间为(-∞,-[1/k]);
当k<0时,函数f(x)单调递增区间为(-∞,-[1/k]),函数f(x)单调递减区间为(-[1/k],+∞).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本小题主要考查直线的斜率、利用导数研究函数的单调性、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识,考查运算求解能力以及分类讨论思想.


1

梦love瑶 春芽


:(Ⅰ)f′(x)=(1+kx)ekx,f′(0)=1,f(0)=0,
曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程为y=x;
(Ⅱ)由f′(x)(1+kx)ekx=0,得x=-1k(k≠0),
若k>0,则当x∈(-∞,-1k)时,
f′(x)<0,函数f(x)单调递减,
当x∈(-1k,+∞,)时,f′(x)>0,
函数f(x)单调递增,


0